(2009•梅州)计算:(-a)2÷a=______.

mimawangle 1年前 已收到1个回答 举报

dczz 种子


解题思路:先算出乘方,再根据同底数幂相除,底数不变指数相减计算.

(-a)2÷a=a2÷a=a.
故填a.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题主要考查同底数幂的除法的性质,需要熟练掌握.


1