硫酸工业用NaOH溶液吸收工业尾气中的SO2,现将含有nLSO2(S.T.P)的气体缓缓通入500mL0.2mol/LN

硫酸工业用NaOH溶液吸收工业尾气中的SO2,现将含有nLSO2(S.T.P)的气体缓缓通入500mL0.2mol/LNaOH溶液中,充分反应后,在减压低温条件下蒸发溶液,得xg不含结晶水的白色晶体A.
若x=8.76,确定A的组成成分及其质量.
Na2SO3:2.52g NaHSO3:6.24g
房子3 1年前 已收到1个回答 举报

宝侠 幼苗


2NaOH+SO2===Na2SO3+H2O假设只生成亚硫酸钠,则溶质最多增重=(0.5*0.2/2)*(64-18)=2.3g
而实际增重=8.76-0.5*0.2*40=4.76g>2.3g
NaOH+SO2===NaHSO3
假设只生成亚硫酸氢钠,则溶质最多增重=0.5*0.2*64=6.4g
实际增重4.76g


3