儿童剧场楼上有m排,每排36个座位;楼下有n排,每排48个座位.

儿童剧场楼上有m排,每排36个座位;楼下有n排,每排48个座位.
1.儿童剧场一共有多少个座位?
2.如果m=10,n=25,那么儿童剧场一共有多少个座位?
nicecloud 1年前 已收到1个回答 举报

yue0826 幼苗


1,36m+48n
2,把m=10,n=25代人上式得:36m+48n=36*10+48*25=1560(个)
答:儿童剧场一共有1560个座位.


5