f(x)=cos^2x/[2sin(π/2+x)]+(a/2)sinx的最大值为2,试确定a的值

f(x)=cos^2x/[2sin(π/2+x)]+(a/2)sinx的最大值为2,试确定a的值
f(x)=(cosx)^2/[2sin(π/2+x)]+(a/2)sinx的最大值为2,试确定a的值
nini5816 1年前 已收到3个回答 举报

陈炎炎 春芽


利用诱导公式得:sin(π/2+x)=cosx
f(x)=cos^2x/2cosx+(a/2)sinx
=1/2cosx+(a/2)sinx
=根号(1+a^2)/2sin(x+ψ)
∵f(x)的最大值为,sin(x+ψ)的最大值为1
∴根号(1+a^2)/2=2
∴根号(1+a^2)=4
∴1+a^2=16
∴a=±根号15


2

greeenspan 幼苗


f(x)=(cosx)^2/[2cosx]+(a/2)sinx
=cosx/2+(a/2)sinx
=1/2(asinx+cosx)
f(x)的最大值是2,那么令g(x)=asinx+cosx
g(x)的最大值是4,
g(x)=(√a^2+1)(sin[x+arctan1/a])
令tanM=1/a, 那么arctan1/a=M


2

cenh 幼苗


因为2sin(π/2+x)=cosx,化简得f(x)=(1/2)cosx+(a/2)sinx=(1/2)(cosx+asinx)
=(1/2)根号(a^2+1)sin(x+a) <=(1/2)根号(a^2+1)
所以(1/2)根号(a^2+1)=2,解得a^2=15,所以a=±根号15,


0