等腰三角形的底角的余弦值为3/5,则顶角的正切角为

yaxiaxia 1年前 已收到2个回答 举报

绽梅 幼苗


设底角是x
cosx=3/5
sin²x+cos²x=1
且三角形内角则sinx>0
所以sinx=4/5
tanx=sinx/cosx=4/3
顶角是180-2x
tan(180-2x)
=-tan2x
=-2tanx/(1-tan²x)
=24/7


6

cqlplzl 幼苗


ax-a>x-2
ax-x>a-2
x(a-1)>a-2
若a-1>0
两边除以a-1
不等号不改向
x>)a-2)/(a+1)
若a-1<0
两边除以a-1
不等号改向
x<(a-2)/(a+1)
若a-1=0
a=1
则0>-1,不成立
所以
a<1,x<(a-2)/(a+1)
a=1,无解
a>1,x>(a-2)/(a+1)


1