已知函数f(x)=Acos2(ωx+φ)+1(A>0,ω>0)的最大值为3,f(x)的图象在y轴上的截距为2,其相邻两对

已知函数f(x)=Acos2(ωx+φ)+1(A>0,ω>0)的最大值为3,f(x)的图象在y轴上的截距为2,其相邻两对称轴间的距离为2,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(100)=______.
8899pk 1年前 已收到1个回答 举报

瑛子1023 春芽


解题思路:先将原函数用降幂公式转化为:f(x)=[A/2]cos(2ωx+2ϕ)+[A/2]+1,求出函数的A,T,ω,通过f(x)的图象在y轴上的截距为2,求出φ,得到函数的表达式,然后求出所求的值.

将原函数f(x)=Acos2(ωx+ϕ)+1转化为:f(x)=[A/2]cos(2ωx+2ϕ)+[A/2]+1
相邻两对称轴间的距离为2可知周期为:4,则2ω=[2π/4]=[π/2],ω=[π/4]
由最大值为3,可知A=2
又∵图象经过点(0,2),
∴cos2ϕ=0
∴2φ=kπ+[π/2]
∴f(x)=cos([π/2]x+[π/2])+2=2-sin([π/2]x)
∵f(1)=2+1,f(2)=0+2,f(3)=-1+2,f(4)=0+2…
f(1)+f(2)+f(3)+…+f(100)=200
故答案为:200.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;三角函数的化简求值.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的表达式的求法,函数的值的求法,考查计算能力.


6