鸟的骨骼约是体重的0.05~0.06倍,人的骨骼约是体重的0.18倍.一个人重a千克,骨骼约是______千克.

柠檬猫咪 1年前 已收到7个回答 举报

香香草草 幼苗


解题思路:用a乘人的骨骼是体重的倍数0.18即可.

a×0.18=0.18a(千克);
答:骨骼约是0.18a千克.
故答案为:0.18a.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 用字母表示数,关键是根据等量关系式把未知的量当做已知的量解答.


8

老爷山上刺梅花 幼苗


0,18a因为骨骼是人体的0.18倍0.18乘体重就等于骨骼重量0.18乘a=0.18a


7

kairi007 幼苗


鸟的骨骼约是体重的0.05~0.06倍,人的骨骼大约是体重的0.18倍,一个人重a千克,骨骼约是0.18a千克。


6

樱桃小东 春芽


人的骨骼大约是a千克的0.18倍,骨骼约是0.18a千克


6

善意的mm 幼苗


这个题以前就有过的:
a/0.18=50/9a


4

5iqrnv3gb 幼苗


人的骨骼大约是a千克的0.18倍,骨骼约是0.18a千克。


3

提示问题和答案 幼苗


a乘0.18=0.18a(kg)


2