已知x的平方-3x+1=0,则求x的平方+x付2次方的值

andyclock 1年前 已收到1个回答 举报

qq脸豆腐脑 幼苗


x^2-3x+1=0
所以x-3+1/x=0
x+1/x=3
所以x^2+x^(-2)=7


2