把一块横截面是正方形的长方体木料,削成一个最大的圆柱,圆柱的底面直径是2分米,高是4分米,原来长方体的表面积和削成圆柱的

把一块横截面是正方形的长方体木料,削成一个最大的圆柱,圆柱的底面直径是2分米,高是4分米,原来长方体的表面积和削成圆柱的表面积谁大,大多少
hdza 1年前 已收到1个回答 举报

332731958 春芽


长方体表面积=2×(2×2+2×4+2×4)=2×20=40平方分米;
圆柱表面积=2×3.14×(2÷2)²+3.14×2×4=3.14×10=31.4平方分米;
所以长方体表面积大;大=40-31.4=8.6平方分米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


1