[紧急求助]方程x^3-3x^2 -9x-10=0实数根的个数,

weiwei718 1年前 已收到1个回答 举报

mfdyw 幼苗


只有一个实根
设F(x)=x^3-3x^2 -9x-10,令 F(x)的一阶导数=0,得3(x-1)(x+3)=0,得驻点-1,3
故F(x)在负无穷到-1上递增,-1到3上递减,3到正无穷递增,且F(-1)=-5


9