已知命题p;a^x^+ax-2=0 在【-1.1】上有解,;命题q;只有一个实数x满足不等式x^+2ax+2a小于等于0

已知命题p;a^x^+ax-2=0 在【-1.1】上有解,;命题q;只有一个实数x满足不等式x^+2ax+2a小于等于0;若命题p或q是假命题,求a的取值范围
还有我还想问一下命题与集合的关系是怎么样的?
赵长云 1年前 已收到1个回答 举报

推后 春芽


先求P为真命题时a的取值范围:整理等式:(ax+1/2)^2=9/4求得:x=1/a,或x=-2/a 且a不等于0要使x在[-1,1]上有解,a的范围为[-1,1]或[-2,2],且a不等于0上述集合合并后a的范围为[-2,0)并(0,2]再看q为真命题时a的取值范...


10