求值sin(α+β)cosα-[sin(2α+β)+sinβ]/2

ygno642wf750e 1年前 已收到1个回答 举报

有客自贵阳来 幼苗


sin(α+β)cosα-[sin(2α+β)+sinβ]/2
=sin(α+β)cosα-[sin(α+β+α)+sin(α+β-α)]/2
=sin(α+β)cosα-[sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα+sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα]/2
=sin(α+β)cosα-sin(α+β)cosα
=0


9