小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200

小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?
aaag71051 1年前 已收到1个回答 举报

ffu2003 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是经铁管传播的,一次是经空气传播的,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.由速度公式的变形公式,求出声音在空气与钢铁中的传播时间,两次声响相隔2s,然后解方程组求出铁路的长度.

设铁管的长度是s,
∵v=[s/t],
∴声音在空气中的传播时间是t1=[s
v空气=
s/340m/s]①,
声音在铁轨中的传播时间是t2=[s
v铁轨=
s/5200m/s]②,
声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.
∴t1-t2=2s,③,
把①②代入③,解得:s=727.6m;
答:这段铁路长度为727.6m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道声音在铁轨中和空气中传播的距离相等是解决此题的关键.


8