某工地两天用去一堆水泥,第一天用去了3/7,第二天比第一天多用7/10吨.这堆水泥有多少吨?

恋紫魔蝎 1年前 已收到1个回答 举报

sun_Rather 幼苗


一共=7/10÷(1-3/7-3/7)=49/10吨

1年前 追问

6

恋紫魔蝎 举报

能不能把等量关系式也写出来,感激~

举报 sun_Rather

一共=7/10÷(第二天比例-第一天比例)