先化简,再求值:2x2-y2+2y2-3x2-2y2+x,其中x=-1,y=2

狂姬ghots 1年前 已收到2个回答 举报

stoneboy 幼苗


2x2-y2+2y2-3x2-2y2+x
=(2x2-3x2)+(-y2+2y2-2y2)+x
=-x^2-y^2+x
将x=-1,y=2带入得
-1-4-1=-6


10

fhua852 幼苗


原式=4-y2+2y2-6-2y2 +x
=-2-y2+x
因为x=-1 y=2
所以 原式=-2-4-1
=-7


0