水坝的横截面是个等腰梯形,已知等腰梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC=8,AB=10,CD=6,求水坝横截面ABC

水坝的横截面是个等腰梯形,已知等腰梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC=8,AB=10,CD=6,求水坝横截面ABCD的面积
zcmorning 1年前 已收到4个回答 举报

jmyhr 幼苗


由点C、D分别向AB做垂线交AB与点E、F
因为ABCD是等腰梯形且AB//CD,AD=BC=8,AB=10,CD=6
所以AE=BF=2
因为DE垂直与AB
所以三角形AED是直角三角形
有勾股定理得:DE=2倍的根号15
梯形面积=(上底+下底)*高/2
=(6+10)*2倍根号15/2
=16*根号15
所以水坝横截面ABCD的面积为16*根号15


1

鹧鸪村人 幼苗


作等腰梯形的2条高h,分割等腰梯形为2个直角三角形和一个长方形。
直角三角形,由勾股定理,高h=2*根号15
横截面ABCD的面积S=2*0.5*h*2+6*h=16*根号15


2

HotStone_0021 幼苗


主要把高求出来就行了.
从D做垂线垂直于AB,垂足为E,在三角形AED中,AD=8,AE=(10-6)/2=2,用勾股定理计算得DE=2根号15,DE就是梯形的高.利用梯形面积公式就可以算出来了,16根号15


2

0006104 幼苗


过点C、D分别向AB做垂线,垂足分别为点E、F,等腰梯形的两边对称
∴AF=BE=(AB-CD)/2=(10-6)/2=2
在Rt△CBE中,CE=√(BC^2-BE^2)=√(8^2-2^2)=2√15
所以水坝横截面梯形ABCD的面积为
S=(AB+CD)*CE/2=(10+6)*2√15/2=16√15


1