复数[2/1+i]的实部为______,虚部为______.

sklier 1年前 已收到1个回答 举报

thresholdsw 幼苗


解题思路:根据复数的有关概念,即可得到结论.

[2/1+i]=
2(1−i)
(1−i)(1+i)=
2(1−i)
2=1−i,
故实部为1,虚部为-1,
故答案为:1,-1

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,比较基础.


5