一个长方形正好可以平均分割成六个边长是[3/4]米的正方形,求这个长方形的面积和周长.

辟寒金小髻鬟松 1年前 已收到2个回答 举报

hzgmg 幼苗


解题思路:由“一个长方形正好可以平均分割成六个边长是[3/4]米的正方形,”得出长方形的长是[3/4]×3=[9/4]米,宽是[3/4]×2=[3/2]米,由此根据长方形的面积公式S=ab,代入数据即可求出长方形的面积;根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入数据即可求出长方形的周长.

因为长方形的长是:[3/4]×3=[9/4](米),
宽是:[3/4]×2=[3/2](米),
长方形的面积是:[9/4]×[3/2]=[27/8](平方米),
长方形的周长是:([9/4]+[3/2])×2,
=[15/4]×2,
=7.5(米),
答:这个长方形的面积是[27/8]平方米,周长是7.5米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是根据题意求出原来长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab与长方形的周长公式C=(a+b)×2的解决问题.


2

coebcbo 花朵


长3*3/4=2.25米
宽2*3/4=1.5米
周长2*(2.25+1.5)=7.5米


0