由y=根号x,y=1和y轴围成的平面图形绕y轴旋转形成的旋转体的体积为 1/5还是(1/5)π

由y=根号x,y=1和y轴围成的平面图形绕y轴旋转形成的旋转体的体积为 1/5还是(1/5)π
由y=根号x,y=1和y轴围成的平面图形绕y轴旋转形成的旋转体的体积为
1/5还是(1/5)π
huangyuhui 1年前 已收到2个回答 举报

海姑老抽 花朵


解法一:(以y为变量求解)
所求体积=∫πy^4dy
=π(1^5-0^5)/5
=π/5;
解法二:(以x为变量求解)
所求体积=∫2πx(1-√x)dx
=2π∫(x-x^(3/2))dx
=2π(1²/2-(2/5)*1^(5/2))
=2π(1/2-2/5)
=π/5.


7

月曜女巫 幼苗


下限为0)=π/(a+1) 由曲线y=1-x^2和x轴所围成的平面图形绕y轴旋转所得旋转体的体积为: V2=2π∫(上限为1,下限为0)x(1-x^2)dx-2π∫


0