快告诉我答案速度奇星小学四 五年级共有学生391人。四年级学生的人数是五年级的1.3倍。四 五年级各有多少人?

朴实农夫 1年前 已收到5个回答 举报

passport2 幼苗


设五年级学生有x人,依题意,得
1.3X+X=391
解得:x=170(人)
1.3X=1.3*170=221(人)
答,四年级有221人,五年级有170人。


2

lailinxin 幼苗


221,170


1

ansysw 幼苗


:四年级是五年级的1.3倍,如果五年级是10,那么四年级就是13,四五年级共有共有多少呢,就是10+13=23,题目说四五年级共有391,懂了没?

391÷(10+13)=17
五年级:17×10=170(人)
四年级:391-170=221(人)


0

gzqcohen 幼苗


设五年级X则X+1.3X=391
X=170
四年级为170*1.3=221


0

ppkj0 幼苗


四年级170,剩下都是五年级的。


0