园林工人要在一条2千米长的公路两旁栽树,每隔8米种衣棵,两端都要栽,一共需要多少棵树苗?

isaackorea 1年前 已收到2个回答 举报

失落的人类 幼苗


2000/8=250
这250是间隔,两端都要栽要250+1;两旁栽树要(250+1)*2=502棵
答:一共需要502棵树苗.


5

gf7866 幼苗


树的间隔2000/8=250
两端都要栽要250+1;
(250+1)*2=502棵
答:一共需要502棵树苗。


1