一项工程由甲独做30天可以完成,由乙独做48天完成.如果先让甲做20天,剩下的工程由

一项工程由甲独做30天可以完成,由乙独做48天完成.如果先让甲做20天,剩下的工程由
用方程解
一项工程由甲独做30天可以完成,由乙独做48天完成。如果先让甲做20天,剩下的工程由乙独做,还需多少天?
力大如牛 1年前 已收到2个回答 举报

ff桥 幼苗


设乙还需要a天
1/30×20+1/48×a=1
1/48a=1/3
a=16天
还需要16天


7

e___uz1640up5531 幼苗


(1-1/30*20)/(1/48)=16


0