分母中含有根号的方程应该怎么解.

分母中含有根号的方程应该怎么解.
x/根号(x^2+9)=(根号10)x /10 注:●x均表示未知数x●=后(根号10)x作为分子 ●回答完后会追加得分的.
sunwei668 1年前 已收到1个回答 举报

hunterxj 幼苗


因为是等式,所以 当x>0的时候,两边同时平方,得到x^2/(x^2+9)=x^2/10,又因为x不等于0,所以x^2+9=10 解得x=1; 当x


8