不够位置,写到补充说明里去了,急用

不够位置,写到补充说明里去了,急用
一件工作,甲5小时完成4分之1,乙6小时完成剩下的一半,余下的部分由甲、乙合作,还要多少小时才能完成?
爱米哒冉 1年前 已收到4个回答 举报

Thomas_Lee 幼苗


1-(1/4+(1-1/4)*2)=3/8
甲:1/4除以5=1/20
乙;3/8除以6=1/16
3/8除以1/20+1/16)=10/3


7

601005 花朵


甲的效率是:[1/4]/5=1/20
乙的效率是:{[1-1/4]*1/2}/6=1/16
还要:[1-1/4-3/4*1/2]/[1/20+1/16]=10/3小时


2

zhuzhu71_2002 幼苗


甲5小时完成4分之1,因此甲每小时完成1/20
乙6小时完成3/8,因此乙每小时完成1/16
甲乙共完成3/8,则3/8/(1/20+1/16)=10/3小时可完成。


1

罗罗张张 幼苗


甲乙的工作效率分别是:四分之一除以5,一减四分之一除以2除以6
余下的部分是:1-1/4-3/8
最后需要的时间是:3/8÷9/80=10/3


1