等比数列中,a1+a2+.+a6=12,a7+a8+...+a12=36

等比数列中,a1+a2+.+a6=12,a7+a8+...+a12=36
求a1+a2+.+a18等于多少 要过程
三鲜鱼翅 1年前 已收到1个回答 举报

送110个香吻 幼苗


a7/a1=q^6
……
a12/a6=q^6
所以(a7++++a12)/(a1++++a6)=q^6=3
同理
(a13++++a18)/(a7++++a12)=q^6=3
所以a13++++a18=108
所以a1+……+a18=12+36+108=156


1