某工厂改造设备向银行贷款200万元,按年利率6.2%计算,两年后应还银行利息和贷款一共______万元.

虞嫣鬽影 1年前 已收到1个回答 举报

carejx 春芽


解题思路:在此题中,本金是200万元,时间是2年,利率是6.2%,求两年后应还银行利息和贷款,求的是本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

200+200×6.2%×2
=200+12.4×2
=200+24.8
=224.8(万元)
答:两年后应还银行利息和贷款一共224.8万元.
故答案为:224.8.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


10