在三角形ABC中已知角A=30°,a=2,设内角B为x,三角形ABC面积为y

在三角形ABC中已知角A=30°,a=2,设内角B为x,三角形ABC面积为y
(1)求函数y=f(x)的解析式和定义域
(2)求y的最大值
通过案例 1年前 已收到2个回答 举报

重大误解 幼苗


(1)由正弦定理,b/sinx=2/sin30°,解得b=4sinx
内角C=180°-30°-x=150°-x
三角形ABC面积为y=(1/2)absinC=4sinxsin(150°-x)
易知定义域为0°


5

kk6100 幼苗


解;由正弦定理
sinA/a=sinB/b
A=30° a=2 B=x
得b=4sinx
所以三角形的面积
y=0.5absinC
=0.5*2*4sinx*sin[π-x-(π/6)]
=4sinx*sin[x+(π/6)]
=2cos{x-[x+(π/6)]}-2cos{x+[x+(π/6)]}
=(根3)-2...


1