1.相同温度和压强下,3体积的X2【2在右下角】气体与6体积的Y2气体化合生成6体积的气态化合物A,则生成物A的化学式为

1.相同温度和压强下,3体积的X2【2在右下角】气体与6体积的Y2气体化合生成6体积的气态化合物A,则生成物A的化学式为______
A.XY2 B.X3Y2 C.X2Y3 D.XY
2.一块表面已经被氧化为Na2O的钠块10.8g,将其投入100g水中,产生H20.2g,则被氧化的钠是____
A.9.2g B.10.6g C.6.2g D.4.6g
馨漠儿 1年前 已收到3个回答 举报

abc31 幼苗


(1)
解析:生成物的化学式为XaYb,依据题意,该反应的化学方程式为:
3X2+6Y2=6XaYb
依据质量守恒定律,则有:
3×2=6a,a=1
6×2=6b,b=2
所以,生成物的化学式为XY2
(2)
Na20和水反应不产生H2
所以0.2gH2是未被氧化的Na和水反应产生的
n(H2)=0.2g/2(g/mol)=0.1mol
2Na+2H20=2NaOH+H2
x 0.1 mol
x=0.2mol m(Na)=0.2mol*23g/mol=4.6g
m(Na2O)=10.8g-4.6g=6.2g
n(Na2O)=0.1mol
n(被氧化的钠)=0.2mol m(被氧化的钠)=4.6g


8

我不是丽君 幼苗


点麻烦


2

ygp12 果实


A
D


1