一个分数,分子与分母之和是74,如果分子减12,分母加15,新的分数约分后是1/6,原来的

雪绒花02 1年前 已收到1个回答 举报

wish365 幼苗


因为分子截取12,分母加上15,那么这时候分子与分母的和是74+(15-12)=77 新的分数约分后分子与分母的和是7 77÷7=11就是约分时缩小的倍数,约分前的分母就是11×6=66 分子是1×11=11那么原来的分母就是66-15=51 分子就是11+12=23所以原来的分数是23/51


3