二项式(x-[1/x])9的展开式中x3的系数是______.

t8itbz 1年前 已收到1个回答 举报

huo_happy 幼苗


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于3,求出r的值,即可求得展开式中x3的系数.

由于二项式(x-[1/x])9的通项公式为 Tr+1=
Cr9•x9-r•(-1)r•x-r=(−1)r•
C r9•x9-2r
令9-2r=3,解得 r=3,∴展开式中x3的系数是 (−1)3•
C 39=-84,
故答案为-84.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


2