a+b=4 b-c=1 c-a=1 解方程组

yvonne1208 1年前 已收到5个回答 举报

独恋纶 春芽


a+b=4(1)
b-c=1(2)
c-a=1(3)
(2)+(3)得:b-a=2(4)
(1)+(4)得:2b=6
b=3
把b=3代入(1)得到:a=1
把a=1代入(3)得到:c=2
所以方程组的解是:
a=1
b=3
c=2


4

forhaoge 幼苗


a=1, b=3, c=2


2

wxf2006 花朵


a+b=4 ...............1
b-c=1 ....................2
c-a=1...................3
1式-2式得
a+c=3................4
3式+4式得
2c=4
c=2.................5
将5式代入2式得
b-2=1
b=3
将5式代入3得
2-a=1
a=1
所以a=1,b=3,c=2


1

bike23 花朵


a+b=4 ①
b-c=1 ②
c-a=1③
②+③,得b-a=2④
①+④,得2b=6
解得b=3
代入④,解得a=4
代入③,解得c=5


1

星期0 幼苗


a=1, b=3, c=2


0