一道数学题(七年级)底面为正方形的长方体,体积为16平方厘米,底面边长为a,用含a的式子表示高h,并求当a=2cm时,h

一道数学题(七年级)
底面为正方形的长方体,体积为16平方厘米,底面边长为a,用含a的式子表示高h,并求当a=2cm时,h的值. (那个当a=2的那道可以不回答,本人会去带,但是式子教一下哈!) 过程哦!
bibao12 1年前 已收到2个回答 举报

爱无助HUA 幼苗


a^2*h=16
h=16/a^2
a=2 h=4


10

xiaojianze 幼苗


v=16=a^2*h
h=16/a^2


2