1 速度与势能之间有没有关系?如果势能大了,速度是不是也会增大,为什么?比如说射箭,弓拉的越紧,箭射的就越远,那是不是势

1 速度与势能之间有没有关系?如果势能大了,速度是不是也会增大,为什么?比如说射箭,弓拉的越紧,箭射的就越远,那是不是势能和速度有关系?
2 两个重量不一样的东西从同一高度掉落,会同时落地,为什么?
2 如果两个物体在不一样的高度掉落,是不是会不同时落地,他们的速度是不是也相同,那这样势能与速度之间好像又没关系了
西出 1年前 已收到5个回答 举报

lywyy 幼苗


1.速度与势能之间没有关系!如果势能大了,速度不一定会增大!
只是动能与势能间存在一定的关系,因为这两者可以相互转化,如果转化过程中没有能量的损失,则这二者的总和不变,物理中称为机械能守恒.
比如说射箭,弓拉的越紧,箭射的就越远,那是弓拉的越紧,势能越大,势能转化成动能后就越多,因此速度就越大,箭射的就越远.
2.两个物体下落的快慢,是由物体的重力和物体所受的阻力所产生的加速度决定的(F-f=ma).
"两个重量不一样的东西从同一高度掉落,会同时落地,两个物体在不一样的高度掉落,是不是会不同时落地"只要看它们的加速度就可以了.
这些问题在高中物理就可以解决透彻的.


2

meadvance 幼苗


1.没有关系;他们之间只是相互转化而已,弓拉的紧弹性势能就越大,从而转化成的箭的动能就越大,其速度就越大了
2.忽略阻力一定是同时落地的。因为速度大小变化快慢由加速度决定的。二者初速度,路程,加速度都一样,自然落地所用时间也一样
3.高度不一样无初速度释放两物体肯定不会同时落地。落地速度也不会相同。...


2

快乐熊宝宝 幼苗


1.势能转化为动能,E=1/2mv*v,显然,弓拉得越紧,势能越大,因此转化成动能后获得的初速度越大,也就射得越远
2.两个铁球同事着地,这是不争的事实,因为两者都从速度零开始,以重力加速度g做加速运动,任意时刻两者速度都相等,位移也相等
3.不同高度,肯定会不同时落地,落地时两者速度也不相同,落地过程就是势能转换成动能的过程,高出的物体初始势能大,因此落地是获得的动能也就大,速度...


2

manlinai 幼苗


1、弓拉的越紧表明它原本具有的弹性势能越大,而放手到箭离开弓的过程中,是弹性势能转换成动能的过程,动能与速度平方成正比,由此可知箭射得远表明其动能大,也就是用来转换的弹性势能大。
2、前提是真空中或者空气阻力影响可忽略的情况下,同时落地。根据自由落体公式H=1/2gt^2得知同一高度落地用时相同。
3、根据自由落体机械能守恒公式,知1/2mv^2=mgh,消去质量m得v^2=2gh...


1

第3滴眼泪 幼苗


1 速度与势能之间有没有关系?如果势能大了,速度是不是也会增大,为什么?比如说射箭,弓拉的越紧,箭射的就越远,那是不是势能和速度有关系?怎么解释?
势能越大它所能转化的动能越多,由W=1/2mv^2 可知质量一定时,动能越大速度越快。
2 两个重量不一样的东西从同一高度掉落,会同时落地,为什么?
无空气阻力时会同时落地。t=2H/g;高度相同,重力加速度相同,落地时间相同...


1