估算.71÷9≈323÷4≈359÷6≈103÷2≈

fang_hr 1年前 已收到1个回答 举报

ben4711950 幼苗


解题思路:除数是一位数的除法估算,法则是除数不变,将被除数取近似值,使得除法能用口诀进行计算.

71÷8≈72÷8=9
323÷4≈320÷4=80
359÷6≈360÷6=60
103÷2≈100÷2=50

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题考查除数是一位数的除法估算问题.


6