腰长为12cm,底角为15度的等腰三角型的面积为?

腰长为12cm,底角为15度的等腰三角型的面积为?
不用勾股定理的
yuanYUAN1 1年前 已收到3个回答 举报

hollygeen 幼苗


底角为15度的等腰三角型,所以
顶角为180-15-15=150度
现在向腰作高,则
高=12÷2=6厘米
所以
面积=12×6÷2=36(平方厘米)


9

黄兔子 幼苗


腰长为12cm,底角为15度
高=12sin15°
底边=2*12cos15°
面积=底×高/2=144sin15°cos15°=72sin35°=36cm²


2

小风灵 果实


36


0