(2x+y-3)(2x-y-3)=y的平方.等于多少?

倔强的小草 1年前 已收到1个回答 举报

nebula113 幼苗


具体简化步骤如下:
(2x+y-3)(2x-y-3)=y²
[(2x-3)+y][(2x-3)-y]=y²
(2x-3)²-y²=y²
(2x-3)²=2y²
是不是漏掉了其他条件?

1年前 追问

2

倔强的小草 举报

选一个合适x,y的值,求该式最小值