向100ml水中加K和Al15g ,充分反应后分析剩余金属1.8g

向100ml水中加K和Al15g ,充分反应后分析剩余金属1.8g
计算:(1)放出H2的体积(标况)
(2)滤去剩余金属后,所得溶液的质量分数
8421lzl 1年前 已收到1个回答 举报

半个夏天的开心 幼苗


2K+2H2O=2KOH+H2↑
2Al + 2KOH + 2H2O == 2KAlO2 + 3H2↑
此题目中有两个反应过程 钾限于水反应生成氢氧化钾 氢氧化钾再与铝反应
而题目中铝有剩余 说明钾少量
设钾为ag
2K+2H2O=2KOH+H2↑
78 112 2
a x y
x=56a/39 y=a/39
2Al + 2KOH + 2H2O == 2KAlO2 + 3H2↑
54 112 196 6
z 56a/39 c b
z=54a/78 b=a/13 c=63a/26
a+54a/78 +1.8=15
a=7.8g
m(H2)=y+b=a/39+a/13=0.8g
V(H2) =(0.8/2)*22.4=8.96L
m(KAlO2)c=63a/26=63*7.8/26=18.9g
m(液)=100+15-1.8-0.8=112.4g
所得溶液的质量分数=18.9/112.4=16.815%


2