a、b、c、d、e这五个数各不相同,它们两两相乘后的积从小到大排列依次为:0.3,0.6,1.5,1.8,2,5,6,1

a、b、c、d、e这五个数各不相同,它们两两相乘后的积从小到大排列依次为:0.3,0.6,1.5,1.8,2,5,6,10,12,30.将这五个数从小到大排成一行,那么,左起第2个数是(  )
A.0.3
B.0.5
C.1
D.1.5
恺灵 1年前 已收到1个回答 举报

alafair 幼苗


解题思路:设a<b<c<d<e,则ab最小为0.3,ac次之为0.6,de最大为30,ce第二大为12.由ab=0.3,ac=0.6可得c=2b,a=0.3÷b;由de=30,ce=12可得d=2.5c.进一步可得5个数分别为0.3÷b,b,2b,5b(2×2.5b),6÷b(30÷5b),再根据它们两两相乘后的积有1.5、1.8、2、5、6、10、可以得出这5个数分别为0.3,1,2,5,6,那么左起第2个数是1.

设a<b<c<d<e,
则ab=0.3,ac=0.6,de=30,ce=12,
可得c=2b,d=2.5c,a=0.3÷b,
可得5个数为:
0.3÷b,b,2b,5b,6÷b,
再根据这几个数两两相乘的积分别为:0.3,0.6,1.5,1.8,2,5,6,10,12,30进行比较,得出b=1
于是5个数为 0.3,1,2,5,6,所以左起第2个数是1.
故选:C.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 设出这5个数的大小顺序,然后根据它们的大小和积的大小确定那几个数两两相乘所得的积是那个数,进而解决问题.


9