(2011•河池)一杯盐水100克,含盐率为12%,如果再加入8克盐,这时的含盐率为______%(保留一位小数).

驭云 1年前 已收到1个回答 举报

zwx0826 幼苗


解题思路:要求含盐率是多少,就要求出此时的含盐量以及盐水的重量,根据题意,原来的含盐量为100×12%=12(克),12+8=20(克)即为此时的含盐量;盐水的重量为100+8=108(克),然后用20除以108即可.

(100×12%+8)÷(100+8),
=20÷108,
≈18.5%;
答:这时的含盐率为18.5%.
故答案为:18.5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,求出此时的含盐量是解答此题的关键.


3