请问该题条件中的12000立方米是否正确?12000+20x=16×20y 12000

请问该题条件中的12000立方米是否正确?12000+20x=16×20y 12000
请问该题条件中的12000立方米是否正确? 12000+20x=16×20y 12000+15x=20×15y得x=200 y=50 可单位不统一,怎么算的?为此我还和老爸争论了半天,请网友还个公道!
denkun2000 1年前 已收到1个回答 举报

lijun81 幼苗


这个题目应该这样做吧:
设每年降雨量是x立方,依题意有:
(12000 + 20x)÷ 160000 ÷20 = (12000 +15x) ÷ 200000 ÷ 15
解得:x = 200(立方米)
每人年平均用水量是:(12000 +15×200) ÷ 200000 ÷ 15 = 0.005(立方米)
(2)人均用水要保用25年,则每人年均用水量是:(12000 +15×200) ÷ 200000 ÷ 25 = 0.003(立方米)
也就是说,人均一年需要节约用水量是:0.005 - 0.003 = 0.002(立方米)
这个结果,如果用生活常识来衡量是很可笑的.不过如果是纯粹数学计算就当是开玩笑吧.
12000立方如果改成12000万立方也许会靠谱点.

1年前 追问

1

denkun2000 举报

谢谢你

denkun2000 举报

回答很充分