一道数学应用题 列出方程初3某小组每人给他人送一张照片,全组共送了90张,设这小组共有X人,根据题意可例得方程需要理由

一道数学应用题 列出方程
初3某小组每人给他人送一张照片,全组共送了90张,设这小组共有X人,根据题意可例得方程
需要理由 不用解
jacky27h 1年前 已收到6个回答 举报

明正月焰 幼苗


x(x-1)=90
一个组有x人.一个人不送自己照片.一个人就会送x-1张照片.
共有x个人.就会送x(x-1)张照片.共送了90张照片.
得:x(x-1)=90
(欢迎追问.

1年前 追问

10

jacky27h 举报

什么是一个人不送自己照片?如果一共有10个人 每个人各送一张照片 那不就是有10个人拿到了照片?

举报 明正月焰

假如有十个人(你是其中一个)。你就要把自己的照片送给其他九个人。才能保证其余九个人都拿到了你的照片。

没有了呼吸 幼苗


(x-1)x=90


2

奇怪的小山 幼苗


该方程为x(x-1)=90.因为小组有X人,而且每人又送其他人一张照片,所以每人就送出去(x-1)张照片,因为不需要送给自己,又因为有x人,所以每人送的照片数乘以人数就是一共的照片数量。


2

深深雨巷 幼苗


X*(X-1)=90


1

阳台朝北 幼苗


X(X-1)=90


0

可可NN 幼苗


题目没抄错吧?(x(x-1)^2)/2=90
如果按题意来的话就是九十个人


0