利用因式分解·化简多项式1-a-a(1-a)-a(1-a)的平方-a(1-a)的立方-···-a(

利用因式分解·化简多项式1-a-a(1-a)-a(1-a)的平方-a(1-a)的立方-···-a(
1-a)的2013次方
bao8888 1年前 已收到1个回答 举报

yllgq 幼苗


首先观察前3项,1-a-a(1-a),化简得:(1-a)-a(1-a)=(1-a)的平方;然后再和第4项进行化简:(1-a)的平方-a(1-a)的平方=(1-a)(1-a)的平方=(1-a)的立方;由此一直化简下去,容易得到最后的结果是:(1-a...


6