数学应用题:如下某校学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则恰好余一辆空车.已

数学应用题:如下
某校学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则恰好余一辆空车.已知座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆300元.
1.这个学校一共多少人?
2.怎样租车最合算?
穿chanel的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

上过床又怎样 幼苗


(1)假设学校租用X辆车,则
45X+15=60(X-1)
解得X=5
则学生人数为60*(5-1)=240人
(2)租45座花费220*6=1320元
租60座花费300*4=1200元
所以租60座的经济合算


6