这次是化学题咯.金属嫁(Ga)在化合物中只有一中化合价,相对原子量为70,其氧化物相对分子质量为188 则磷酸嫁的相对分

这次是化学题咯.
金属嫁(Ga)在化合物中只有一中化合价,相对原子量为70,其氧化物相对分子质量为188 则磷酸嫁的相对分子质量为?(磷酸跟离子PO4 -3价)求细节步骤。
小熊家辰辰姐 1年前 已收到3个回答 举报

文博书房 春芽


法一:
嫁(Ga)在元素周期表中的位置是第四周期,第五主族,嫁(Ga)最外层电子数是3,所以其化合价是+3价,所以其氧化物化学式为Ga2O3,带入相对原子量验证,其相对分子量为188.则磷酸嫁化学式为GaPO4,所以其相对分子质量为:70+31+16×4=165
法二:
讨论法:设嫁氧化物为GanOm,其的相对分子量为188,
当n=1时,m=(188-70)÷16=7.375,不是整数,不行
当n=2时,m=(188-70×2)÷16=3,所以嫁氧化物化学式为Ga2O3
根据化合物的化合价代数和为零,嫁的化合价为+3价,所以磷酸镓的化学式为GaPO4
所以磷酸镓相对分子质量为:70+31+16×4=165


3

喝喝咖啡 幼苗


设Ga的化合价为x,则它的氧化物化学式为Ga2Ox
16x+70×2==188 x=3
磷酸镓的化学式为:GaPO4
磷酸镓的相对分子质量:70+31+16×4=165


1

sammyhuang 幼苗


若想将镓和氧组合起来,只能有镓一个或两个,一个的话188-70=128,这样就无法配氧了,两个的话188-70*2=48,可配三个氧,所以化学式为Ga2O3,镓为正三价。
磷酸根是负三价,所以磷酸镓的化学式为GaPO4,相对分子质量是70+31+16*4=165


0