已知x=3是方程2mx=x+3的解. 1,求m的值 2,求代数式m的平方-2m+1的值

千千叶叶 1年前 已收到1个回答 举报

苏亦可 幼苗



x=3代入方程
即6m=3+3
∴m=1
∴m²-2m+1
=(m-1)²
=(1-1)²
=0


7