已知某高速公路的的最高限速Vm=120km/h,假设前方车突然停止...

已知某高速公路的的最高限速Vm=120km/h,假设前方车突然停止...
已知某高速公路的的最高限速Vm=120km/h,假设前方车突然停止,后面车司机发现这一情况,从制动操作到汽车开始减速需通过的位移为17m,制动时汽车受到的阻力为汽车重力的0.5倍,该高速公路上汽车间的距离至少应为多少米?(g=10m/s) 要怎么算...
pick12 1年前 已收到1个回答 举报

天前 幼苗


Vm=120km/h=120×1000/3600=100/3 m/s 减速阶段的加速度为a , a=umg/m=ug=0.5×10=5m/s 从减速到停止的位移为 s1,则有 s1=Vm/2a=(100/3)/(2×5)=111.1m 所以 高速公路上汽车间的距离至少应为 S=s1+17=128.1m 谢谢采纳


6