已知M分之一减N分之一等于M-N分之一 ,求M分之N加N分之M的值

micel108 1年前 已收到1个回答 举报

davoralex 幼苗


1/M-1/N=1/(M-N)
得到1/M=1/(M-N)+1/N 1/N=1/M-1/(M-N)
两边分别乘以N和M
N/M=N/(M-N)+1 M/N=1-M/(M-N)
两式子相加得到N/M+M/N=2-(M-N)/(M-N)=1


3