数学题大家帮忙:若y-1与x+1成正比例,且当x=3时,y=8.求x与y之间的函数表达式

数学题大家帮忙:若y-1与x+1成正比例,且当x=3时,y=8.求x与y之间的函数表达式
你们太多答案了,不知道谁对 还有11/4那来的啊
caihaigang 1年前 已收到7个回答 举报

falano 幼苗


因为是正比关系所以设y-1=k(x+1)
将x=3时y=8时代入 得到k=7/4
所以y-1=7(x+1)/4
整理得到y=7x/4+11/4

这里要注意的是y=7x/4+11/4 并不是正比函数而是一次函数
正比函数规定是y=kx 后面没有+b 而题目是把y-1和x+1 看做整体 所以才是正比函数.


1

lgsmm 幼苗


y-1=k(x+1),把x=3,y=8代入求出k


1

hulyt 幼苗


y-1与x+1成正比例
设y-1=k(x+1)(k不等于0)
将x=3,y=8代入
解得k=7/4
所以y=7/4x+11/4


1

wangjingshiyi 幼苗


由题意,设(Y-1)/(X+1)=K,(K为正数)
且x=3时,y=8,代入函数式,得
k=7/4
所以函数表达式为y=7/4x+11/4


1

zgq19831001 幼苗


(x+1)+3=y-1即 y=x+5


0

天天男人 幼苗


y-1=k(x+1) 4k=8-1 k=7/4 y=7/4x+11/4


0

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
k=(y-1)/(x+1)=(8-1)/(3+1)=7/4
所以y-1=7(x+1)/4
化简可得:y=7x/4+11/4


0