一项工程,甲独做需12小时.一独做需18小时,若甲先做1小时,然后以接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时.,俩人如此交替

一项工程,甲独做需12小时.一独做需18小时,若甲先做1小时,然后以接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时.,俩人如此交替,问完成任务时共用几小时?
加工一批零件,甲乙合作24天完成.现在由甲做16天,然后乙再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成.已知甲每天比乙每天多加工3个零件,这批零件共有多少个?
某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成.如果甲乙两人合作,需48天完成.现在甲先独做42天,然后再由乙单独完成,那么还需多少天?
qgx28 1年前 已收到1个回答 举报

czrzdw 幼苗


一项工程,甲独做需12小时.一独做需18小时,若甲先做1小时,然后以接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时.,俩人如此交替,问完成任务时共用几小时?
甲1小时乙1小时共做:1/12+1/18=5/36
7个回合共做了:7*5/36=35/36
剩下的:1-35/36=1/36由甲做要:(1/36)/(1/12)=1/3小时
所以一共要:7*2+1/3=14又1/3小时
加工一批零件,甲乙合作24天完成.现在由甲做16天,然后乙再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成.已知甲每天比乙每天多加工3个零件,这批零件共有多少个?
甲乙合作12天可以做:12*1/24=1/2
那么甲4天可以做:3/5-1/2=1/10
即甲一天做:(1/10)/4=1/40
乙一天做:1/24-1/40=1/60
共有:3/(1/40-1/60)=360个零件
某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成.如果甲乙两人合作,需48天完成.现在甲先独做42天,然后再由乙单独完成,那么还需多少天?
甲乙合作28天完成:28*1/48=7/12
那么甲:63-28=35天做了:1-7/12=5/12
即甲一天做:(5/12)/35=1/84
乙一天做:1/48-1/84=1/112
那么乙还要:(1-42/84)/(1/112)=56天


3