1.已知有理数x、y、z满足关系式(x-4) 的平方+1/4乘以x+y+z的绝对值=0,则(5x+3y-3z)的2008

1.已知有理数x、y、z满足关系式(x-4) 的平方+1/4乘以x+y+z的绝对值=0,则(5x+3y-3z)的2008次方的末尾数只是多少?
2.某服装店进了一批服装,每件原标价192元,由于成批进货,进价打了75折,出售时,为了吸引顾客,重新定了一个标价,同时注明该服装降价20%出售,结果仍盈利45%,问自定的新标价是?
(有方程用方程
敏ll 1年前 已收到2个回答 举报

nn猪王 幼苗


1.
由题意得:
(X-4)的平方=O
1/4乘以x+y+z的绝对值=0
所以X=4,Y+Z=-4
所以5x+3y-3z=5x+3(y-z)=5x-3(y+z)=5*4-3*(-4)=34
所以34的2008次方末尾数字为6.
【因为考的是末尾数,所以只考虑末尾数就行了
34的1次方=4
2次=6
3次=4
4次=6
……
这样4、6循环
奇数时为4偶数时为6.
因为34的2008次方是偶数,
所以末尾数字为6】
2.
设自定的新标价是X.
设新标价为x,则列方程:
(1-20%)x=192×75%x×(1+45%)
解得:
80%x=20880%
x=261(元)
所以自定的新标价为261元.


7

e龙世家 幼苗


en 不行啊!


0